永利皇宫

图片
详细内容页
内容
标题: 过户咨询
流水号: 497
时间: 2019年04月28日
内容: 您好,我本人现在江苏工作,老家属于山海天临时管理委员会管辖。我妹妹已经结婚生子,户口在本村,住的是我父母的旧房子。我父母现在居住的是村里统一规划的养老房宅基地。这两处房子现在都在我父母的名下。去年冬天村里有两次通知集中办理过户,第一次办理时没有通知家人必须全部到场不知道需要我在场才能办所以没办成,第二次办理的那天由于我小孩生病在江苏这边脱不开身不能回去,致使我妹妹现在居住的房子没能过户到他们自己的名下。当时我们对政策不够了解,跟工作人员询问也没有得到确切的答复。今年我妹妹再去打听这件事情,被告知免费过户的政策已经截止,现在如果办理需要交纳数千元。当时对政策确实是不了解,我妹妹跟现场工作人员咨询他们也说不清楚,而且总共就给了两次机会,第一次通知不到位不知道需要我本人回去,第二次办理时有特殊情况实在是赶不过去,我们并不是故意不配合国家的这项工作,今年我们也是多方打听才得知免费过户的政策已经截止。请问像我们这种情况现在该如何办理过户?当时工作人员是否有责任将政策给我们解读清楚?基于这种情况简单的采用截止日期进行“一刀切”的处理是否合理?谢谢!
回复
回复时间: 2019-05-17
回复对象: 办公室
回复内容: 根据上级安排,2018年山海天旅游度假区开展统一换发土地证工作,此项工作由上级政府安排统一办理,有关费用由财政资金安排。本次大面积统一结束后,村民如需办证需要第三方测绘单位办理有关测绘手续,有关费用只能由个人承担。
2018年的土地证大面积换证只是老证换新证,只要是房屋批建时手续正当合法,即使现在没有办理土地和房屋确权办证,都不影响居住和使用,同时老土地证现在是否换发新证也都不影响房屋的居住和使用。
根据上级要求和安排,后期我们将在全区统一进行房地一体换证办证工作,届时将颁发土地证、房产证合二为一的不动产证。