永利皇宫

图片
详细内容页
内容
标题: 东港区三庄镇三村村委以土地流转的名义破坏耕地
流水号: 506
时间: 2019年06月25日
内容: 一、村委与村民签订土地流转合同,利用三村西、杨勇希望小学南侧的村民口粮田耕地,建设集贸市场,改变土地的农业用途,是无效违法合同;二、该地块现已动工,在无任何土地征收、用地许可及规划许可手续的情况下,推掉了土地耕作层,违反了国家有关土地流转和耕地保护的规定,严重违反了2019年6月19日召开的国家自然资源督察济南局耕地保护督察进点动员会议精神,望土地执法部门查处。
回复
回复时间: 2019-07-09
回复对象: 办公室
回复内容: 三庄大集现在位于三庄河以北、三黄路以东,靠近河道,容易产生污染,而且此处地势低洼,比三黄路低约四米,逢降雨易积水,给全镇群众造成极大不便,群众反映强烈。而且面积较小,靠近三黄路,每逢大集也容易造成交通堵塞。
按照市文明办、《东港区乡村大集改造提升工作推进方案》的要求,推动农村基础设施建设,改善农村生态环境面貌,提升乡村大集文明程度和管理水平,推进城镇精细化管理,对三庄大集进行搬迁。
2019年6月份三庄镇三庄三村召开了村两委会、党员会议、村民代表会等会议全票通过,同意将三庄大集搬迁到三黄路以西。
2019年6月6日,三庄镇三庄三村村委会开始流转土地,流转土地面积约60亩,东至河,南边河,西至三庄三村土地,北至路。该村村委会与村民签订了《土地流转合同》,每年每亩800斤小麦,涉及村民约280户。在村民领取了青苗赔青款后,2019年6月20日,三庄三村村委会对流转土地上农作物进行了清理,没有破坏耕作层。
目前,三庄镇集贸市场正在进行规划设计中,待规划设计完成后,依法办理相关手续,进行招投标,然后动工建设。目前该处未进行建设。