永利皇宫

图片
详细内容页
内容
标题: 房权证换不动产证问题。
流水号: 510
时间: 2019年07月30日
内容: 我在东港香樟花园小区买了一套房子,办理了房产证。但由于当时改革两证合一,所以没有及时办理土地证,现在,怎么样将房产证换成不动产证。程序是什么?怎么办理?
回复
回复时间: 2019-08-05
回复对象: 办公室
回复内容:  你好,经了解,你所反映的香樟花园小区属于日照市新世界房地产实业总公司建设的商品房项目,业主的《房屋所有权证书》已经发放,土地未分户,未办理分户土地证。实行不动产统一登记以后,原房产证继续有效,不再发放个人土地证证书,小区土地使用面积业主共用,不再分摊,土地手续完善的小区业主持房产证不影响交易及抵押。
原国土资源部{国土资发【2015】25号}“关于启用不动产登记簿证样式的通知”中,就不动产登记簿证的管理做出明确说明:不动产登记机构应当按照“不变不换”的原则,权利不变动,簿证不更换,在依法办理更正登记、转移登记等登记时,逐步更换为新的不动产登记簿证。各地不得强制要求当事人更换不动产权属证书和登记证明,不得增加企业和群众负担。
如果想换成不动产权证书,可以咨询不动产登记中心服务电话7070658