永利皇宫

图片
详细内容页
内容
标题: 咨询后大洼村土地性质以及不动产登记
流水号: 514
时间: 2019年08月10日
内容: 局长你好:
    我是日照后大洼的,现在后大洼已经拆迁完成了,后大洼拆迁小区有几个部分组成,一是08年建成的那四栋,一是这两年建的这几栋,我想咨询后大洼拆迁房的土地性质以及不动产登记什么时候完成?尤其是08年建成的那几栋,已经十年了还未拿到不动产登记证。
回复
回复时间: 2019-08-14
回复对象: 办公室
回复内容: 你好,经了解,你所反映的后大洼住宅小区,属城中村拆迁安置房项目,土地使用权人是东港区秦楼街道后大洼村民委愿会,土地性质为国有划拨,土地用途为住宅。按不动产登记相关规定,“城中村改造安置房登记”一般按照以下程序进行:
一、注销登记。即将原拆迁房屋的个人土地证、房产证提交登记机构注销。
二、首次登记。村居委持建设用地(工程)规划、竣工验收等相关手续,办理该安置楼房的首次登记(即村居办“大证”)。
三、转移登记。村委与安置户持首次登记的不动产权证书、拆迁补偿安置协议等有效材料,申请办理安置户分户转移登记(即个人办“小证”)。